Resumen de la I Carrera contra el Cancer de mama en Camporrobles.

El pasado día 29 de octubre, Camporrobles demostró una de sus características mas significativas “La solidaridad.”

La Junta Local de AECC junto a la Concejalía de Sanidad, lograron reunir en el parque del Patronato a gran parte de los habitantes de nuestro pueblo.

Gracias a los 399 participantes, que de una forma u otra realizaron el recorrido de 5 km de la I Carrera-Marcha contra el cáncer de mama, se pudo conseguir 2.137,50 € correspondiente a 399 dorsales y a donativos.

Terminada la carrera/marcha, se hizo entrega, por parte de las Reinas de las Fiestas, los trofeos a las personas que habían conseguido ser los primeros, aunque ser primero no era un fin primordial. En esta carrera el objetivo fundamental era conseguir fondos para ayudar a la investigación de esta enfermedad.

En este mismo acto intervino Rosario Martínez Pedrón, persona que está luchando para vencer el cáncer que sufre en estos momentos. Fueron palabras cargadas de emoción, de lucha y de cruda realidad. Palabras dignas de tenerlas en cuenta a la hora de reflexionar sobre dicha enfermedad.

Queremos rendir un pequeño homenaje a esta luchadora incansable, destacando algunas palabras que pronunció en el acto:

“Tú, madre. Tú hija. Tú hermana. Tú amigo/a. He visto poca afluencia de hombres, y os digo, el cáncer de mama, no es una enfermedad que solo la puede sufrir la mujer. El cáncer de mama también lo puede sufrir el hombre. Eventos deportivos como este  convierten el día en una jornada de alegría y de diversión  para unos, y de ayuda y lucha para otros. La aportación económica que se ha conseguido no es para los que ya padecemos la enfermedad, sino para evitar que personas como vosotras puedan sufrirla.

Soy muy afortunada porque con el gran apoyo de una familia excelente y el de unos amigos maravillosos estoy convencida de que venceré esta terrible enfermedad.”

1 ADARA LORENZO GARCÍA 201 LEONOR FÉRRIZ PÉREZ
2 ADORACIÓN ROBERTO VILLENA 202 LLUNA DICAPAZ
3 ADRIÁN MEJÍAS VIGO 203 LOLA OLIVARES YUSTE
4 ADRIÁN SÁEZ DEVÉS 204 LOLI GARCÍA
5 ÁGUEDA BOSQUE FÉRRIZ 205 LOLITA FERNÁNDEZ
6 ÁGUEDA GÓMEZ GARCÍA 206 LORENA MATA SANTACRUZ
7 AINARA RUIZ PÉREZ 207 LORENZA HERRERO ZOMEÑO
8 ALBA CHAVES SANGLADA 208 LORENZO GARCÍA NAVAS
9 ALBA RUIZ ALCAIDE 209 LOURDES NÚÑEZ ZAPATA
10 ALEJANDRO DICAPAZ 210 LUCAS PÉREZ LORENTE
11 ALEJANDRO GARCÍA SERRANO 211 LUCÍA DEFEZ SÁNCHEZ
12 ALMA RUIZ 212 LUCÍA GARCÍA LORENTE
13 ALVARO FÉRRIZ MENÉNDEZ 213 LUCÍA GARCÍA RUIZ
14 AMPARO COMECHE GIMENO 214 LUIS GARCÍA MARCO
15 AMPARO DICAPAZ 215 LUIS GÓMEZ
16 AMPARO FERNÁNDEZ MARTÍNEZ 216 LUISA CERVERA GÓMEZ
17 AMPARO JIMÉNEZ YAGÜE 217 LUISA PÉREZ CUENCA
18 AMPARO SÁEZ SÁNCHEZ 218 Mª AMELIA GARCÍA MARTÍNEZ
19 ANA BELÉN NAVAS BOLLARIZO 219 Mª ÁNGELES GARCÍA MARTÍNEZ
20 ANA CLAVIJO SANGLADA 220 Mª ÁNGELES OLMO NAVARRO
21 ANA GARCÍA BERLANGA 221 Mª CARMEN ALVAREDO GARCÍA
22 ANA LATORRE MONTEAGUDO 222 Mª CARMEN GARCÍA MATA
23 ANA MARÍA BERLANGA 223 Mª CARMEN MARTÍNEZ BERNES
24 ANA MARÍA NAVARRO PONCE 224 Mª CARMEN MONTEAGUDO FÉRRIZ
25 ANA PÉREZ PÉREZ 225 Mª CARMEN MUÑOZ
26 ANABEL ACEVEDO VALERO 226 Mª CARMEN RAMÍREZ MARTÍNEZ
27 ANDREA LORENZO LÓPEZ 227 Mª CARMEN VIGO GARCÍA
28 ANDREA MEDINA SANGLADA 228 Mª GUADALUPE GARCÍA MARTÍNEZ
29 ÁNGEL BERLANGA 229 Mª ISABEL MOYA SIERRA
30 ÁNGEL LORENTE GARCÉS 230 Mª JESÚS ATIENZA
31 ÁNGEL PÉREZ BULEO 231 Mª JOSÉ CERVERA GUILLAMÓN
32 ÁNGELA DICAPAZ 232 Mª JOSÉ CLAVIJO SANGLADA
33 ÁNGELES CARCEL TERRADEZ 233 Mª JOSÉ ESCAMILLA LATORRE
34 ÁNGELES CLAVIJO SILLA 234 Mª JOSÉ MOYA CAUDÍN
35 ÁNGELES ROMERO 235 Mª LUISA ALCAIDE SERRANO
36 ANGELITA BERLANGA FLORES 236 Mª LUISA CLAVIJO
37 ANTONIO PÉREZ GARCÍA 237 Mª LUISA CLAVIJO FORNÉS
38 ANTONIO PÉREZ NÚÑEZ 238 Mª LUISA GARCÍA GÓMEZ
39 ANTONIO PÉREZ PÉREZ 239 Mª VICTORIA ALBIR GARCÍA
40 ANTONIO PÉREZ VALERO 240 MANOLITA GARCÍA MARTÍNEZ
41 ARANTXA SORIANO PÉREZ 241 MANOLITA GONZÁLEZ
42 ARIADNA JOVER ACEVEDO 242 MARCO TORRES SABATER
43 ASUNCIÓN GÓMEZ GARCÍA 243 MARCOS MOYA VERDÚ
44 ASUNCIÓN SILLA GÓMEZ 244 MARGA FENOLLOSA
45 AURE SERRANO 245 MARGA RUIZ ALBIR
46 ÁUREA PONCE GARCÍA 246 MARÍA AMPARO VALERO ALBERT
47 AURORA GARCÍA OLMO 247 MARIA ÁNGELES BERLANGA ARROYO
48 BARBARA HERGUIDO ATIENZA 248 MARÍA ASCENSIÓN CLAVIJO PORTOLÉS
49 BEA GARCÍA GALLEGO 249 MARÍA ESTELA CLAVIJO ZARAGOZA
50 BEATRIZ ATIENZA ÁLVAREZ 250 MARÍA JESÚS LATORRE ATIENZA
51 BENILDE SÁEZ 251 MARÍA JOSÉ BERLANGA NAVARRO
52 BLANCA GÓMEZ LÓPEZ 252 MARÍA JULIA LÓPEZ LUJÁN
53 CARLA MATA VALERO 253 MARÍA LUISA GARCÍA JIMÉNEZ
54 CARLOS GARCÍA ALEMANY 254 MARÍA MEDIAN BINILLA
55 CARLOS LOPEZ LATORRE 255 MARÍA RUIZ ALCAIDE
56 CARMEN MONTES PÉREZ 256 MARÍA VICTORIA VALERO ALBERT
57 CARMEN BERLANGA 257 MARIAN ILLANA PÉREZ
58 CARMEN CERVERA 258 MARIBEL CLAVIJO BERLANGA
59 CARMEN GARCÍA 259 MARIBEL FORNÉS GARCÍA
60 CARMEN GARCÍA FERRER 260 MARIBEL ZARAGOZA MARTÍ
61 CARMEN GARCÍA ROMERO 261 MARINA GARCÍA ALEMANY
62 CARMEN LÓPEZ LUJÁN 262 MARINA NAVARRO OLMO
63 CAROL GARCÍA SERRANO 263 MARIO CASTRO CLAVIJO
64 CELIA GARCES 264 MARISA RUIZ MELGOSO
65 CELIA PONCE GARCÍA 265 MARIVÍ MENÉNDEZ RODRÍGUEZ
66 CHELI ALBIR SÁNCHEZ 266 MARIVÍ SANGLADA
67 CHELO GONZÁLEZ MENCIAS 267 MARTA IBÁÑEZ GARCÍA
68 CHELO LÓPEZ PONCE 268 MARTA PÉREZ VALERO
69 CHELO MATA GARCÍA 269 MARUJA BERLANGA BERLANGA
70 CHELO SANGLADA MARCO 270 MAURICIO PALOMARES GONZÁLEZ
71 CLAUDIA CASAS PÉREZ 271 MERCHE DICAPAZ
72 CONSUELO FÉRRIZ PICAZO 272 MERI BONILLA CASTILLO
73 CONSUELO SANGLADA GUILLAMÓN 273 MIGUEL ÁNGEL FERRIZ
74 CRISTEL GARCÍA MARTÍNEZ 274 MIGUEL ÁNGEL LORENTE GARCÍA
75 CRISTINA MARTÍN CORVILLO 275 MIGUEL ÁNGEL NAHARRO PONCE
76 CRISTINA VIGO GARCÍA 276 MIGUEL ÁNGEL RUIZ GUILLEM
77 CRISTÓBAL DICAPAZ 277 MIGUEL BERLANGA HIDALGO
78 DANIEL PÉREZ PONCE 278 MIGUEL GARCÍA SÁNCHEZ
79 DANIEL PONCE GARCÍA 279 MIGUEL MENÉNDEZ MEMBIELA
80 DAVID BRAVO TORRES 280 MIGUEL NAHARRO CLAVIJO
81 DAVID ORTIZ VILLENA 281 MIGUEL ROBERTO
82 DAVID SANGLADA PÉREZ 282 MILAGROS MENCIAS SANGLADA
83 DELFÍN GARCÍA LORENTE 283 MILAGROS VERDÚ
84 DIEGO CASTRO CLAVIJO 284 MILÍN PONCE
85 DIEGO LORENTE PONCE 285 MINERVA VALERA VIVEROS
86 DIONISIO CHAVES NAVARRO 286 MIREIA FERNÁNDEZ DEFEZ
87 DOMINGO CLAVIJO GARCÍA 287 MIRIAM DICAPAZ
88 DOMINGO PÉREZ SÁNCHEZ 288 MOISÉS CARCEL TERRADEZ
89 DOMINGO RUIZ PARDO 289 MÓNICA MORENO NAVALÓN
90 DORI MATA ROBERTO 290 MONTSE VALERO GONZÁLEZ
91 EDU GARCÍA MATA 291 NACHO LATORRE
92 ELENA CERVELLA GUILLAMÓN 292 NATALIA PEINADO MONTEAGUDO
93 ELENA ESCAMILLA LATORRE 293 NICO VILLENA MATA
94 ELENA MATA CHAVES 294 NIEVES ATIENZA NAVARRO
95 ELENA VIGO GARCÍA 295 NIEVES JIMÉNEZ PANADERO
96 ELIA GARCÍA VIGO 296 NURIA SANTOS GONZÁLEZ
97 ELIA VIGO 297 OMAR GARCÍA CÁRCEL
98 ELOY PÉREZ LORENTE 298 PABLO HERNÁNDEZ SÁEZ
99 ELVIRA PÉREZ 299 PACO PEINADO MONTEAGUDO
100 EMI CALATAYUD 300 PALMIRA GALLEGO LÓPEZ
101 EMILIA ARGUDO 301 PALMIRA SERRANO GALLEGO
102 EMILIO RUIZ MATA 302 PALOMA VALLE
103 ENCARNA SOLER 303 PASCUAL MATA FERNÁNDEZ
104 ENRIQUE SÁNCHEZ MURCIANO 304 PATRICIA CUENCA VALERO
105 ENRIQUETA GONZÁLEZ LORENTE 305 PATRICIA SERRANO LATORRE
106 ERNESTINA RUIZ MATA 306 PAULA GALLEGO PÉREZ
107 ESPERANZA FÉRRIZ PICAZO 307 PAULA LORENTE GIMÉNEZ
108 ESPERANZA VALERO SIERRA 308 PAULA RUIZ PÉREZ
109 ESTELA PÉREZ CLAVIJO 309 PEDRO FERNÁNDEZ PEINADO
110 EUGENIA NÚÑEZ 310 PEDRO JOSÉ FERNÁNDEZ GARCÍA
111 EVA DEFEZ SÁNCHEZ 311 PEDRO JOSÉ VALERO VIANA
112 EVA GARCÍA VALERO 312 PEDRO MARTÍNEZ SOLAZ
113 EVA GRAU PONCE 313 PEPA GONZÁLEZ MONTEAGUDO
114 FABIOLA PÉREZ GARCÍA 314 PEPI GARCÍA SÁNCHEZ
115 FAUS CERVERA RUIZ 315 PEPITA PARDO
116 FELIX GONZÁLEZ CONTADOR 316 PILAR ALBIR TORRES
117 FERNANDO DICAPAZ 317 PILAR CAUDÍN MARTÍNEZ
118 FERNANDO SOTO LÁZARO 318 PILAR CLAVIJO
119 FIDELA GARCÍA ROMERO 319 PILAR GARCÍA GARCÍA
120 FINA CLAVIJO FORNÉS 320 PILAR GIL MORA
121 FRANCISCA ARROYO PÉREZ 321 PILAR MARÍA GONZÁLEZ VILLENA
122 GABRIEL MATA GONZÁLEZ 322 PILAR MATA GONZÁLEZ
123 GABRIEL MATA VALERO 323 PILAR OCHANDO GARCÍA
124 GEMA DEVÉS VILLANUEVA 324 PURI DICAPAZ
125 GEMA GARCÍA GALLEGO 325 RAFA PÉREZ VIGO
126 GEMA GARCÍA LÓPEZ 326 RAFAEL BERLANGA ARROYO
127 GERARDO GÓMEZ RUIZ 327 RAFAEL VILLAESCUSA CERDÁN
128 GLORIA CHAVES 328 RAQUEL GÓMEZ LÓPEZ
129 GLORIA CHAVES MONTAGUD 329 RAQUEL HERNÁNDEZ RUIZ
130 HELENA HUSAN 330 RAQUEL LORENTE BERLANGA
131 HERMINIA PONCE GUILLAMÓN 331 RAQUEL SANZ GARCÍA
132 HERNÁN MATA MARTÍNEZ 332 RAÚL MARTÍNEZ IBÁÑEZ
133 HUGO RUIZ LORENTE 333 RAUL NAVARRO VIGO
134 IGNACIO MEDINA NAVARRO 334 REGINA GARCÍA MATA
135 IKAY DICAPAZ 335 REME NAVARRO SÁNCHEZ
136 INES PÉREZ CRUCES 336 REME PONCE MORA
137 INMA CLAVIJO GARCÉS 337 RICARDA GARCÍA RUIZ
138 INMACULADA CLAVIJO SANGLADA 338 RICARDA SANGLADA
139 IRENE BERLANGA 339 RICARDO CLAVIJO SANGLADA
140 IRENE CERVERA RUIZ 340 RICARDO MENÉNDEZ RODRÍGUEZ
141 IRENE CLAVIJO BERLANGA 341 ROBERTO CHAVES SANGLADA
142 IRENE MOYA 342 ROCÍO PÉREZ GARCÍA
143 IRENE MUÑIZ ASENSIO 343 ROSA CLAVIJO
144 ISABEL BERLANGA LÓPEZ 344 ROSA GARCÍA FENOLL
145 ISABEL FÉRRIZ MOYA 345 ROSA MARÍA ASENSIO BERLANGA
146 ISABEL GIMÉNEZ MONTEAGUDO 346 ROSA ROMERO RUIZ
147 ISABEL GRAO 347 ROSA RUIZ VALERO
148 ISABEL LOZANO LORENTE 348 ROSA SANTACRUZ ESPADA
149 ISABEL SÁNCHEZ GARCÍA 349 ROSARIO FERRIR PICAZO
150 ISABEL VALERA ROMERO 350 ROSARIO MARTÍNEZ PEDRÓN
151 IVÁN CLAVIJO GONZÁLEZ 351 ROSI MOLINA SEVILLA
152 JAIME CHAVES SANGLADA 352 ROSI RUIZ RUIZ
153 JAIME FÉRRIZ CLAVIJO 353 ROSI SEVILLA TEBAR
154 JAIME SÁEZ 354 ROSITA RUIZ MATA
155 JAIRO LORENZO GARCÍA 355 RUBÉN CLAVIJO GONZÁLEZ
156 JAUME DICAPAZ 356 SAMUEL SÁNCHEZ MURCIANO
157 JAVIER ATIENZA ÁLVAREZ 357 SANDRA PÉREZ GARCÍA
158 JAVIER DICAPAZ 358 SANDRA RAMÍREZ MARTÍNEZ
159 JESUS CLAVIJO COLLIGA 359 SANTIAGO ÁLVAREZ URES
160 JESUS CLAVIJO GARCÉS 360 SARA CLAVIJO CÓLLIGA
161 JESÚS ESPINÓS ANDRÉS 361 SARA DE LA OSA ALCALÁ
162 JORGE MORENO LEAL 362 SARA LORENTE ARROYO
163 JORGE NAHARRO CLAVIJO 363 SAÚL RODRÍGUEZ MATA
164 JORGE SÁEZ 364 SELMY VALERO ALBERT
165 JORGE VALERA GARCÍA 365 SERGIO ALBERT RUIZ
166 JORGE VERDE PÉREZ 366 SERGIO ASENSIO
167 JOSÉ ALVAREZ 367 SERGIO MARTÍNEZ DÍAZ
168 JOSÉ DICAPAZ 368 SILVIA RITACCO
169 JOSÉ IGNACIO GARCÍA AGRANERO 369 SONIA LORENTE GIL
170 JOSÉ LORENZO GARCÍA FÉRRIZ 370 SUSANA GONZÁLEZ MATEO
171 JOSÉ LUIS SOTO LAZARO 371 SUSI PÉREZ
172 JOSÉ MANUEL SÁEZ GÓMEZ 372 TACHÍN MONTAGUD CERVERÓ
173 JOSÉ MANUEL SÁNCHEZ MOYA 373 TERE FERNÁNDEZ
174 JOSÉ MARÍA MATA GONZÁLEZ 374 TERE FERNÁNDEZ GONZÁLEZ
175 JOSÉ MENCIAS LORENTE 375 TERE VIGO GARCÍA
176 JOSÉ MENCIAS SANGLADA 376 TERESA ESCRIBANO MARTÍNEZ
177 JOSÉ RAMÓN VALERA GARCÍA 377 TOMÁS PEDRAZ PENALVA
178 JOSÉ VICENTA NAHARRO PONCE 378 UNAI FÉRRIZ GONZÁLEZ
179 JOSÉ VTE. GARCÉS MARTÍN 379 VALERIA GARCÍA CLAVIJO
180 JOSÉ VTE. NAVARRO VALERA 380 VANESA LORENTE BERLANGA
181 JOSEFINA ATIENZA 381 VANESA MATA
182 JOSEFINA LATORRE GARCÍA 382 VERÓNICA CARRIÓN MUÑOZ
183 JUAN CARLOS CASAS 383 VERÓNICA OCHOA MONTES
184 JUAN GALLEGO PÉREZ 384 VICEN LEAL VILLENA
185 JUAN MANUEL GARCÍA 385 VICKY CERVERA
186 JUAN PABLO GALLEGO ALCALÁ 386 VICKY RODRÍGUEZ
187 JUANJO RUIZ PARDO 387 VICTOR BRAVO TORRES
188 JUANMA GARCÍA ROMERO 388 VICTOR MARTÍNEZ MONTAÑÉS
189 JULI GALLEGO ALCALÁ 389 VICTORIA HUSAN
190 JULIA GONZÁLEZ PÉREZ 390 VICTORIA LATORRE
191 JULIA MUELAS ESCAMILLA 391 VICTORIA RODRÍGUEZ SÁEZ
192 JULIA TRONCH SIERRA 392 VICTORIANA DICAPAZ
193 JULIÁN MATA GONZÁLEZ 393 VICTORIANO PEINADO MONTEAGUDO
194 JULIÁN PIQUERAS REDONDO 394 VIRGINIA BARCELÓ VERDÚ
195 JULIANA ARROYO 395 VISI CAMPILLOS CAMPILLOS
196 JULIO FÉRRIZ GARCÍA 396 XENA (perrita de Moises)
197 KEVIN SANGLADA 397 YASMINA GARCÍA MATA
198 LAIA MATA MARTÍNEZ 398 YOLANDA GARCÍA LÓPEZ
199 LAURA GARCÍA SÁNCHEZ 399 YOLANDA IBÁÑEZ CERVERA
200 LAURA RUIZ RUIZ  

Y por último agradecer a todas aquellas entidades, comercios, clubs, etc. que han colaborado con esta noble causa.

COLABORADORES

  • RAFA VILLAESCUSA
  • JULIÁN MATA
  • QUINTOS DEL 8
  • AMAS DE CASA EL TYRIUS
  • LOS LOPECILLOS
  • C.D. CAMPORROBLES
  • AMAS DE CASA EL ROBLE
  • FIDE GARCIA
  • SARA SERRANO
  • ENRIQUE E ISABEL (PANIFICADORA)

ORGANIZADORES

  • RUNNERS DEL MOLÓN
  • GABRIEL MATA
  • DAVID BRAVO
  • LUCÍA DEFEZ
  • MIGUEL BERLANGA

PATROCINADORES

  • QUESOS LA SABINA
  • BODEGA SIERRA NORTE
  • AGUA SAN BENEDETTO
  • FRUTAS SANEMI
  • DISPONAL
  • BABARIA
  • MUEBLES URES
  • ULTRA SPORT UTIEL
  • ACYR
  • HORNO GOYA
  • PELUQUERÍA FRANCIS – ESMERALDA
  • VIAJES ALTIPLANO
  • CARPINTERÍA METÁLICA GAVIRA
  • ALUMINIOS PARDO PÉREZ
  • VALRROBLES
  • GRÁFICAS LLOGODÍ
  • PUBLISAM

 

QUEREMOS DAR LAS GRACIAS POR LA LABOR DESARROLLADA EN ESTE EVENTO A:

  • JOSÉ MARÍA MATA
  • ÁNGEL PÉREZ
  • ÁNGEL LORENTE
  • JOSÉ ANTONIO NAVARRO
  • RAFAEL BERLANGA

Y, POR SUPUESTO, A TODOS AQUELLOS QUE ESTUVIERON CORTANDO CALLES.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s